Se você pesquisou pelo Redmi Note 17 Pro e descobriu que logo acima dele está o Redmi Note 17 Pro Max, é natural ficar em dúvida sobre qual comprar. Por fora, os dois são muito parecidos, com a mesma tela e o mesmo nível de resistência, enquanto no canal oficial a diferença de preço chega a cerca de R$ 1.000.
Aqui, você vai comparar os dois aparelhos lado a lado, item por item, e entender o que esse dinheiro a mais entrega de verdade. A diferença não está apenas na bateria, e, no mercado de importados, a conta muda bastante. No fim, você saberá qual dos dois faz mais sentido para o seu uso.
⚡Resumo da Análise
O Redmi Note 17 Pro tem a mesma tela de 3.500 nits do irmão maior, proteção IP69K e dois alto-falantes. A bateria também é generosa, com 8.340 mAh e carregamento de 67 W. Em contrapartida, ele grava vídeos apenas em Full HD, usa Wi-Fi 5 e não conta com HDR10+ na tela.
Já o Redmi Note 17 Pro Max é a versão mais completa. Ele grava em 4K tanto com a câmera traseira quanto com a frontal de 32 MP, além de trazer processador e memória mais rápidos, Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0 e bateria de 10.000 mAh na versão global. Em troca, custa mais caro e é um pouco mais pesado no bolso.
“Os preços dos produtos mencionados no artigo podem variar. Sempre confira o valor atualizado antes de comprar.”
Ficha Técnica Comparativa: Redmi Note 17 Pro vs Redmi Note 17 Pro Max
| Especificação | Redmi Note 17 Pro | Redmi Note 17 Pro Max |
|---|---|---|
| Processador | Snapdragon 6s Gen 4 (4 nm) | Snapdragon 6 Gen 5 (4 nm) |
| GPU | Adreno 710 | Adreno 812 |
| RAM real | 6, 8 ou 12 GB, LPDDR4X | 8 ou 12 GB, LPDDR5X |
| Armazenamento | 128, 256 ou 512 GB, UFS 3.1 | 128, 256 ou 512 GB, UFS 4.1 |
| Tela | AMOLED de 6,83″, 1,5K, 120 Hz | AMOLED de 6,83″, 1,5K, 120 Hz |
| Brilho de pico | 3.500 nits | 3.500 nits |
| HDR | Sem HDR10+ e sem Dolby Vision | HDR10+ e Dolby Vision |
| Câmera principal | 50 MP f/1.8, com OIS | 50 MP f/1.5, com OIS |
| Ultrawide | 8 MP | 8 MP |
| Câmera frontal | 16 MP | 32 MP |
| Vídeo | Full HD a 30 qps | 4K a 30 qps, traseira e frontal |
| Bateria | 8.340 mAh | 10.000 mAh (global) ou 9.210 mAh (oficial BR) |
| Carregamento | 67 W, reversa de 22,5 W | 100 W, reversa de 27 W |
| Proteção | IP66, IP68, IP69 e IP69K | IP66, IP68, IP69 e IP69K |
| Wi-Fi e Bluetooth | Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1 | Wi-Fi 6 e Bluetooth 6.0 |
| Espessura e peso | 8,6 mm, 223 g | 8,65 mm, 229,5 g |
| Sistema | Android 16 com HyperOS 3 | Android 16 com HyperOS 3 |
Configurações da versão global, vendida no importado. Nas versões de 128 GB, os dois usam armazenamento UFS 2.2, mais lento. Na loja oficial brasileira, o Pro sai com 256 ou 512 GB e o Pro Max com 8 GB e 512 GB.
Design e Construção

Os dois aparelhos têm o mesmo visual, com tela plana de 6,83 polegadas, cantos arredondados e módulo de câmeras no canto da traseira. O Pro tem 8,6 mm de espessura e pesa 223 gramas, enquanto o Pro Max tem 8,65 mm e 229,5 gramas. A diferença é de apenas 6,5 gramas, algo que dificilmente será percebido no uso diário.
A resistência também é a mesma. Os dois contam com certificações IP66, IP68, IP69 e IP69K, além de Gorilla Glass Victus 2 com película aplicada de fábrica e proteção contra quedas de até 3 metros, certificada pela SGS. Na prática, isso significa proteção contra poeira, água e jatos fortes, sempre dentro das condições previstas nos testes.
A principal diferença visual está nas cores. No Brasil, o Pro Max na opção Branco Névoa tem traseira fotocromática, que muda de tonalidade quando exposta à luz do sol. Fora esse detalhe, é difícil identificar qual modelo é o Pro e qual é o Pro Max apenas olhando para os dois lado a lado.
Empate. Mesma construção, mesma resistência e uma diferença de peso que não muda nada no bolso. Se o design é o que pesa na sua escolha, os dois entregam exatamente a mesma coisa.
Tela e Áudio

A tela é a mesma nos dois aparelhos: painel AMOLED de 6,83 polegadas, resolução 1,5K, frequência de 120 Hz, 12 bits e brilho máximo de 3.500 nits. A diferença está nos recursos extras. O Pro Max tem HDR10+ e Dolby Vision, ausentes no Pro, além de declarar 2.000 nits no modo de alto brilho.
Na prática, para redes sociais, navegação e jogos, a experiência é muito parecida nos dois. A vantagem do Pro Max aparece principalmente em séries e filmes exibidos em HDR, nos aplicativos de streaming compatíveis. Nesse cenário, o modelo consegue mostrar mais contraste e preservar mais detalhes tanto nas áreas claras quanto nas escuras da imagem.
No áudio, os dois contam com alto-falantes estéreo e Dolby Atmos, proporcionando som mais envolvente para vídeos e jogos sem a necessidade de fones. O Pro Max declara volume de até 400% acima do nível padrão, contra 300% no Pro, o que pode ser útil em ambientes barulhentos. Nenhum dos dois oferece entrada para fones de ouvido com fio.
Vitória do Pro Max, mas pequena. Se você assiste muita série no celular, o HDR10+ e o Dolby Vision fazem diferença. Para o resto do uso, a tela do Pro é a mesma, e ela já está entre as melhores dessa faixa de preço.
Desempenho

O Pro usa o Snapdragon 6s Gen 4, com núcleos de até 2,4 GHz, GPU Adreno 710 e memória LPDDR4X. Já o Pro Max traz o Snapdragon 6 Gen 5, com núcleos de até 2,6 GHz, GPU Adreno 812, memória LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1. No Pro, as versões de 256 e 512 GB usam UFS 3.1. Os dois processadores são fabricados em 4 nm.
Na prática, o Pro Max tem mais fôlego para jogos e tarefas pesadas. A memória e o armazenamento mais rápidos também contribuem para abrir aplicativos com mais agilidade e lidar melhor com gravações em 4K, recurso exclusivo dele. Para atividades do dia a dia, como mensagens, redes sociais e vídeos, os dois dão conta sem dificuldade.
Na loja oficial, os dois modelos são vendidos com 8 GB de RAM física e anunciados como 16 GB graças aos 8 GB de memória virtual, que usam parte do armazenamento do aparelho. No mercado de importados, os dois também podem ser encontrados com 12 GB de RAM física, enquanto o Pro ainda tem uma opção com 6 GB.
Vale ficar atento às versões de 128 GB, disponíveis nos dois modelos. Elas usam armazenamento UFS 2.2, mais lento que o padrão das opções de maior capacidade. Por isso, quem escolhe o Pro Max pensando em desempenho deve priorizar as versões de 256 ou 512 GB, que aproveitam melhor a vantagem de hardware do aparelho.
O Pro Max vence. Os dois são intermediários e nenhum foi feito para jogo pesado no gráfico máximo, mas o Pro Max está um degrau acima em processador, GPU, memória e armazenamento. Para quem joga, esse degrau conta.
Câmeras

A câmera principal dos dois modelos tem 50 MP e estabilização óptica de imagem (OIS). No Pro, a abertura é f/1.8 e cada pixel mede 0,64 μm. No Pro Max, a abertura maior, de f/1.5, e os pixels de 0,8 μm permitem captar mais luz. A câmera ultrawide é a mesma, de 8 MP, enquanto a frontal passa de 16 MP no Pro para 32 MP no Pro Max.
Na prática, a câmera principal do Pro Max leva vantagem principalmente em fotos noturnas e em ambientes fechados, onde a maior entrada de luz ajuda a registrar imagens mais claras. A diferença mais importante, porém, está nos vídeos: o Pro grava no máximo em Full HD a 30 quadros por segundo, enquanto o Pro Max chega a 4K a 30 quadros por segundo tanto com a câmera traseira quanto com a frontal.
Para quem usa o celular principalmente para tirar fotos e publicar nas redes sociais, o Pro dá conta do recado em ambientes bem iluminados. Já quem grava vídeos de viagens, da família ou para o trabalho encontra no Pro Max uma vantagem importante. Além da câmera frontal de 32 MP, o modelo permite gravar em 4K também com a câmera de selfie.
Aqui está a diferença que justifica o Pro Max. Um celular dessa faixa gravando só em Full HD é difícil de defender em 2026, e quem grava vídeo com frequência deve ir direto para o Pro Max.
Bateria e Carregamento
8.340 contra 10.000 mAh
1 / 2Arraste para o lado para ver as duas.
O Pro tem bateria de 8.340 mAh, enquanto o Pro Max chega a 10.000 mAh na versão global, que é a encontrada no mercado de importados. Já a versão oficial brasileira do Pro Max anuncia 9.210 mAh. Os dois usam baterias de silício-carbono, e o carregamento sobe de 67 W no Pro para 100 W no Pro Max, com carregador incluso na caixa.
Na prática, o Pro Max importado oferece cerca de 20% mais capacidade de bateria e também recarrega mais rápido. Como os dois já têm baterias grandes para a categoria, essa diferença tende a ser mais perceptível para quem usa o celular intensamente ao longo do dia do que para quem se limita a tarefas como WhatsApp, redes sociais e vídeos.
A carga reversa com fio também é mais potente no Pro Max, com 27 W, contra 22,5 W no Pro, permitindo usar o celular para carregar fones de ouvido ou outro aparelho pelo cabo. Nenhum dos dois tem carregamento sem fio. Para entender por que existem dois números diferentes de bateria no Pro Max, confira nossa análise do Redmi Note 17 Pro Max.
Vitória do Pro Max, mas os dois já sobram para a maioria das pessoas. Os 8.340 mAh do Pro não deixam ninguém na mão, então a bateria sozinha não é motivo para pagar mais pelo irmão maior.
Software e Recursos

Os dois modelos saem de fábrica com Android 16 e HyperOS 3, e a Xiaomi promete seis anos de atualizações de segurança para ambos. Eles também contam com NFC para pagamentos por aproximação, infravermelho para controlar aparelhos como TVs e leitor de digitais integrado à tela.
A principal diferença está na conectividade. O Pro Max tem Wi-Fi 6 e Bluetooth 6.0, enquanto o Pro fica com Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1. Na prática, o Pro Max aproveita melhor roteadores mais modernos e conexões de internet mais rápidas, além de oferecer maior compatibilidade com acessórios sem fio recentes.
O Pro Max também aceita dois eSIM simultaneamente, enquanto o Pro permite usar dois nano SIM ou um eSIM. Nenhum dos dois tem entrada para cartão microSD. Na linha, esse recurso fica restrito ao Redmi Note 17 5G e ao modelo 4G, opções mais baratas. Por isso, vale escolher com atenção a capacidade de armazenamento antes da compra.
Pro Max na frente por causa do Wi-Fi 6 e do Bluetooth 6.0. Não é o que decide a compra para a maioria, mas num celular que você vai usar por anos, conectividade mais nova envelhece melhor.
Preço e Versões no Brasil
No canal oficial, o Pro de 256 GB custa cerca de R$ 5.000, enquanto a versão de 512 GB fica entre R$ 5.500 e R$ 6.000. O Pro Max, vendido no Brasil apenas com 512 GB, custa entre R$ 6.400 e R$ 7.000. Considerando os dois modelos com 512 GB, a diferença fica em torno de R$ 1.000.
No mercado de importados, essa distância diminui. O Pro aparece entre R$ 2.000 e R$ 2.800, com a maioria dos anúncios na faixa de R$ 2.600. Já o Pro Max fica entre R$ 2.500 e R$ 3.400, com a maior parte das ofertas próxima de R$ 3.200. Nesse cenário, a diferença cai para cerca de R$ 600.
O modelo importado é a versão global, sem homologação da Anatel e sem a garantia da Xiaomi Brasil. O guia de Xiaomi importado no Brasil explica melhor o que isso representa. Antes de comprar, confira no anúncio a capacidade de armazenamento, a quantidade de RAM física e, no Pro Max, se a bateria informada é realmente de 10.000 mAh.
No oficial, nenhum dos dois faz sentido. No importado, os cerca de R$ 600 a mais do Pro Max compram 4K, frontal melhor, processador mais rápido, mais bateria e Wi-Fi 6. É a diferença de preço que mais entrega dentro da linha.
Redmi Note 17 Pro vs 17 Pro Max: Qual Devo Comprar em 2026?
O Redmi Note 17 Pro e o Pro Max têm praticamente o mesmo visual, com a mesma tela, o mesmo nível de resistência e peso muito parecido. As principais diferenças estão por dentro: vídeo, processador, memória, bateria e conectividade. Em todos esses pontos, o Pro Max leva vantagem.
Por isso, a questão não é qual dos dois é melhor, já que o Pro Max vence no conjunto. A pergunta é se você realmente vai aproveitar os recursos extras. Para quem grava vídeos, joga ou quer o modelo mais completo da linha, os cerca de R$ 600 a mais podem valer a pena. Para quem não precisa desses recursos, o Pro mantém a mesma tela e a mesma resistência por menos.
Se você ainda está em dúvida entre os quatro modelos da família e quer saber se vale a pena economizar escolhendo um modelo abaixo, o guia do Redmi Note 17 compara preços e especificações lado a lado. A análise também inclui as versões 5G e 4G, que são as mais baratas da linha e as únicas com entrada para cartão microSD.
Escolha o Redmi Note 17 Pro se você:
- Não grava vídeos com frequência e usa o celular principalmente para mensagens, redes sociais, fotos e streaming, atividades em que os dois oferecem uma experiência muito parecida;
- Encontrou o Pro por um bom preço no mercado de importados. Se a diferença para o Pro Max passar de R$ 600, o custo-benefício começa a favorecer o Pro;
- Quer uma bateria grande e boa resistência, mas prefere gastar o mínimo possível dentro da linha Pro.
Escolha o Redmi Note 17 Pro Max se você:
- Grava vídeos com frequência, já que é o único dos dois a oferecer gravação em 4K, tanto com a câmera traseira quanto com a frontal de 32 MP;
- Joga ou costuma manter vários aplicativos abertos ao mesmo tempo, aproveitando o processador mais potente, a memória mais rápida e o armazenamento superior;
- Quer a maior bateria da linha, com 10.000 mAh na versão global, além de carregamento de 100 W para recuperar a carga mais rapidamente.
Nossa recomendação: para a maioria das pessoas, o Redmi Note 17 Pro Max importado é a melhor escolha entre os dois. Por cerca de R$ 600 a mais, você leva mais do que uma bateria maior, com ganhos em câmera, desempenho, memória e conectividade. O Pro faz mais sentido quando aparece por um preço significativamente menor ou para quem não pretende gravar vídeos com frequência.
Os preços dos dois mudam toda semana, e no nosso grupo de ofertas a gente divulga as promoções que valem a pena da linha Redmi Note 17.
Os produtos recomendados neste artigo possuem links afiliados. Isso significa que você não pagará nada a mais pelos produtos, mas, ao comprar pelo nosso link, ganhamos uma comissão. Essa comissão nos ajuda a continuar produzindo conteúdos relevantes para você. Obrigado por nos acompanhar até aqui!










