A Xiaomi consolidou sua presença no Brasil com um portfólio que cobre praticamente todas as faixas de preço, e encontrar os melhores celulares da Xiaomi disponíveis hoje exige mais do que olhar apenas para o número de megapixels ou a capacidade da bateria.
A marca distribui seus aparelhos sob diferentes submarcas: Xiaomi, Poco e Redmi. Cada uma com proposta bem definida, o que torna a escolha ao mesmo tempo mais fácil e mais confusa para quem está pesquisando.
Os modelos foram selecionados por representarem as melhores opções dentro de suas respectivas faixas, da linha premium à entrada. A ordem segue do mais caro ao mais acessível.
Os 10 Melhores Celulares da Xiaomi para Comprar em 2026
A lista a seguir reúne 10 celulares, para cada modelo você encontra uma análise com os principais diferenciais, seguida de pontos positivos, negativos e uma ficha técnica resumida. O objetivo é dar a você informação suficiente para decidir com segurança, sem precisar pesquisar em vários lugares diferentes.
Os preços apresentados neste guia são apenas referência e podem variar conforme a loja, a região e promoções disponíveis. Recomendamos sempre comparar preços em diferentes lojas antes de finalizar a compra.
Xiaomi 15T Pro – Melhor Xiaomi Premium de 2026
O Xiaomi 15T Pro chega como o topo da linha “T” da marca e, nesta geração, assume de vez o papel de flagship completo. A tela AMOLED de 6,83 polegadas com 144 Hz e brilho de pico de 3.200 nits está entre as mais brilhantes disponíveis no mercado. O painel suporta Dolby Vision e HDR10+, além de contar com a tecnologia Wet Touch, que mantém a responsividade mesmo com a tela ou dedos molhados.
O chipset MediaTek Dimensity 9400+ entrega ótimo desempenho para qualquer tarefa, de jogos exigentes a edição de vídeo. Nos benchmarks, o chip fica atrás do Snapdragon 8 Elite em números, mas na prática a diferença é pouco perceptível para a maioria dos usos. O sistema de resfriamento Ice Loop 3D mantém o aparelho em temperatura controlada mesmo após quase duas horas de gameplay, um resultado relevante para quem usa o celular para jogos.

As câmeras traseiras, desenvolvidas em parceria com a Leica, formam um belo trio: a principal de 50 MP com sensor de 1/1,31″ e OIS produz fotos com boa faixa dinâmica e cores naturais, enquanto a telefoto periscópio de 5x se destaca como o diferencial mais forte do conjunto, entregando qualidade comparável à câmera principal mesmo em zooms. A ultrawide de 12 MP é a mais limitada das três, com queda de qualidade perceptível em ambientes com pouca luz.
A bateria de 5.500 mAh sustenta facilmente um dia inteiro de uso intenso, em reprodução contínua, chegou a quase dez horas em gaming e mais de 24 horas em navegação web. O carregamento de 90W completa a carga em cerca de 40 minutos, e o suporte a carregamento sem fio de 50W é um diferencial raro na linha.
Os pontos de atenção incluem o preço elevado, que aproxima o 15T Pro dos grandes flagships da Samsung e da Apple, e a promessa de apenas quatro anos de atualizações do sistema, concorrentes diretos como o Galaxy S25 oferecem sete. O HyperOS 2 vem com bloatware pré-instalado, o que exige configuração inicial para uma experiência mais limpa.
- Tela AMOLED de 144 Hz com 3.200 nits de brilho
- Bateria de 5.500 mAh com boa autonomia
- Câmera telefoto periscópio de 5x com qualidade de imagem muito acima da média
- Carregamento rápido com fio de 90W e sem fio de 50W
- Certificação IP68 e sistema de resfriamento
- Apenas 4 anos de atualizações do sistema, abaixo da concorrência
- Chipset inferior ao Snapdragon 8 Elite em benchmarks
- HyperOS com bloatware
| Especificação | Detalhes |
|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 9400+ |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 256 GB / 512 GB / 1 TB (UFS 4.1) |
| Tela | AMOLED 6,83″, 144 Hz, 3.200 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,62, sensor 1/1,31″, OIS |
| Bateria | 5.500 mAh |
| Resistência | IP68 |
| Software | Android 15 + HyperOS 2 |
Poco F8 Ultra – Melhor Xiaomi para Jogos
O Poco F8 Ultra representa o maior salto já realizado pela linha F e chega com uma proposta clara: especificações de topo de linha a um preço significativamente menor que o dos grandes flagships do mercado. Para quem quer entender como ele se compara à geração anterior, vale conferir a análise completa do Poco F7 Ultra e ver o quanto a linha evoluiu.
O chipset Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 é o mais poderoso disponível no lançamento, superando inclusive o iPhone 17 Pro Max em benchmarks como o AnTuTu, e a câmara de vapor de aproximadamente 70 cm² garante que todo esse poder seja entregue de forma sustentada, o aparelho fica morno mesmo em sessões longas de jogos a 120 Hz.
A tela AMOLED de 6,9 polegadas com brilho de pico de 3.500 nits e suporte a Dolby Vision entrega uma experiência visual de primeira linha, com bordas de apenas 1,5 mm que praticamente eliminam distrações.

O áudio é o maior diferencial do F8 Ultra frente a qualquer concorrente na faixa de preço: quatro saídas de som com certificação Bose e subwoofer integrado ao módulo de câmera criam um sistema 2.1 com graves perceptíveis e volume impressionante.
A bateria de 6.500 mAh com tecnologia silício-carbono é outro diferencial de peso, com carregamento de 100W com fio que completa a carga em cerca de 38 minutos, e o carregador vem incluso na caixa. O carregamento sem fio de 50W, anteriormente exclusivo da linha principal Xiaomi, estreia na linha Poco nesta geração.
O sistema de câmeras traz o sensor Light Fusion 950 como principal (1/1,31″, f/1,67) e câmera telefoto periscópio de 5x que surpreende pela qualidade. A ultrawide de 50 MP não tem foco automático, o que é uma limitação real para fotos macro.
O HyperOS 3 sobre Android 16 oferece ferramentas de IA relevantes, integração com dispositivos Apple e Samsung e tradução simultânea em tempo real. Algumas funções de IA exigem conexão com a internet e login na conta Xiaomi. Quem joga títulos competitivos com controles físicos vai sentir falta dos botões de gatilho, ausentes no F8 Ultra, mas presentes em concorrentes como Red Magic e ROG Phone.
- Chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5, o melhor do mercado
- Sistema de áudio Bose com subwoofer
- Bateria de 6.500 mAh com carregamento de 100W e carregador incluso na caixa
- Câmera telefoto periscópio de 5x com qualidade acima da esperada
- Controle térmico eficiente com câmara de vapor de ~70 cm²
- Câmera ultrawide sem foco automático
- Ausência de botões de gatilho físicos para jogos competitivos
- Algumas funções de IA dependem de internet e conta Xiaomi
| Especificação | Detalhes |
|---|---|
| Processador | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| RAM | 12 GB ou 16 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB (UFS 4.1) |
| Tela | AMOLED 6,9″, 120 Hz, 3.500 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,67, sensor 1/1,31″, OIS |
| Bateria | 6.500 mAh (silício-carbono) |
| Resistência | IP68 |
| Software | Android 16 + HyperOS 3 |
Poco F8 Pro — Melhor Custo-Benefício Premium
O Poco F8 Pro é o intermediário que desafia as categorias. Com o Snapdragon 8 Elite o mesmo processador do Samsung Galaxy S25 Ultra, tela AMOLED de 3.500 nits, bateria de 6.210 mAh e carregamento de 100W, o aparelho entrega uma ficha técnica de flagship por um preço que fica na metade do praticado pelos concorrentes diretos de outras marcas.
No AnTuTu, o chip coloca o F8 Pro entre os 15 smartphones mais potentes do mundo, um resultado que se traduz em fluidez total no dia a dia, sem travamentos relatados mesmo em uso intensivo.
A tela AMOLED de 6,59 polegadas com resolução de 1.5K é tecnicamente bem calibrada: cobertura de 99,2% do espaço sRGB, Delta E médio de 1,08 e brilho de pico de 3.500 nits em conteúdo HDR. O painel suporta Dolby Vision e HDR10+ e é protegido pelo Corning Gorilla Glass 7i.
O sensor de impressão digital ultrassônico sob a tela é apontado como um dos mais rápidos e confiáveis da categoria, e funciona mesmo com dedos levemente úmidos ou sujos.

As câmeras são boas para o uso cotidiano: a principal de 50 MP com sensor Light Fusion 800 e OIS, produz fotos com cores vibrantes e bom contraste em condições de boa luz. A teleobjetiva de 50 MP com zoom óptico de 2,5x é uma adição significativa em relação à geração anterior.
A ultrawide de apenas 8 MP é o elo mais fraco do conjunto, sem foco automático e com qualidade visivelmente inferior às outras lentes. Em condições de baixa luminosidade, o desempenho geral das câmeras cai bastante, ficando abaixo do F8 Ultra. A câmera frontal grava apenas em 1080p, sem suporte a 4K.
A bateria de 6.210 mAh dura mais de 32 horas em reprodução contínua de vídeo, superando até o F8 Ultra, que tem bateria maior, mas chipset menos eficiente energeticamente.
A ausência de carregamento sem fio é a principal concessão em relação ao F8 Ultra, e o HyperOS 3 ainda traz bloatware pré-instalado e notificações de apps indesejados que incomodam no uso inicial.
- Snapdragon 8 Elite com desempenho de topo de linha a preço de intermediário
- Tela AMOLED com Delta E de 1,08 e 3.500 nits de brilho de pico
- Bateria de 6.210 mAh com autonomia elevada
- Carregamento de 100W completa a carga em cerca de 40 minutos
- Sensor de impressão digital ultrassônico entre os mais rápidos da categoria
- Câmera ultrawide de apenas 8 MP, sem foco automático
- Sem suporte a carregamento sem fio
- Bloatware e notificações indesejadas no HyperOS
| Especificação | Detalhes |
|---|---|
| Processador | Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB (UFS 4.1) |
| Tela | AMOLED 6,59″, 120 Hz, 3.500 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,88, sensor 1/1,55″, OIS |
| Bateria | 6.210 mAh (silício-carbono) |
| Resistência | IP68 |
| Software | Android 16 + HyperOS 3 |
Xiaomi 15T — Melhor Xiaomi Intermediário Premium
O Xiaomi 15T ocupa um lugar estratégico no portfólio da marca: oferece grande parte do que o 15T Pro entrega, mas com configurações mais básicas que justificam o preço mais acessível. O perfil de apenas 7,5 mm de espessura e o peso de 194 g fazem dele um dos smartphones com tela de 6,83 polegadas mais confortáveis para o uso diário.
A tela AMOLED de 6,83 polegadas e pico de brilho de 3.200 nits é o mesmo tamanho de painel do modelo Pro, com uma diferença: a taxa de atualização aqui é de 120 Hz, em vez de 144 Hz, uma distinção que a maioria dos usuários não vai notar no cotidiano. O suporte a Dolby Vision e HDR10+ compõe um painel de qualidade acima da média para o preço.

O chipset MediaTek Dimensity 8400 Ultra é menos potente que o Dimensity 9400+ do modelo Pro, mas ainda muito capaz para uso do dia a dia, navegação, redes sociais, edição de fotos e streaming funcionam sem problemas. Em jogos, a performance é boa para títulos populares, com o sistema 3D Ice Loop mantendo temperaturas controladas mesmo após uma hora de uso intenso.
As câmeras seguem a parceria com a Leica e incluem a principal de 50 MP com OIS, uma teleobjetiva de 50 MP com zoom óptico de 2x e ultrawide de 12 MP. O zoom de 2x é o principal recuo em relação ao Pro, que oferece 5x periscópio, quem fotografa muito à distância vai sentir essa diferença.
A bateria de 5.500 mAh sustenta o dia com folga. O carregamento de 67W completa a carga em cerca de 50 minutos, que é funcional, mas sem a agilidade do modelo Pro de 90W ou do F8 Pro de 100W. A ausência de carregamento sem fio é uma limitação importante para quem usa essa tecnologia no dia a dia. A estrutura de plástico, em vez do alumínio do Pro, é a principal diferença na construção, embora a traseira em fibra de vidro mantenha boa resistência a arranhões.
- Tela AMOLED de 6,83″ com 3.200 nits, mesma qualidade de painel do modelo Pro
- Bateria de 5.500 mAh com boa autonomia para o dia a dia
- Câmeras Leica com bom desempenho
- Perfil fino de apenas 7,5 mm e peso de apenas 194 g
- Certificação IP68 e conectividade completa (5G, Wi-Fi 6E, NFC, IR)
- Sem carregamento sem fio, desvantagem frente ao modelo Pro
- Taxa de atualização de 120 Hz (em vez de 144 Hz do Pro)
- Estrutura de plástico e câmera principal com sensor inferior ao modelo anterior
| Especificação | Detalhes |
|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 8400 Ultra |
| RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB |
| Tela | AMOLED 6,83″, 120 Hz, 3.200 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,7, sensor 1/1,55″, OIS |
| Bateria | 5.500 mAh |
| Resistência | IP68 |
| Software | Android 15 + HyperOS 2 |
Poco X8 Pro Max – Melhor Bateria da Faixa
O Poco X8 Pro Max tem uma proposta de valor muito clara: máximo de desempenho e autonomia de bateria sem precisar pagar preço de flagship. A bateria de 8.500 mAh na versão global, com tecnologia silício-carbono redefine o que significa “autonomia” nessa faixa de preço. Na prática, o aparelho funciona como um verdadeiro power bank no bolso, com cerca de 12 horas de tempo de tela em uso misto e consumo de aproximadamente 10% por hora em jogos pesados.
O chipset MediaTek Dimensity 9500s entrega desempenho de verdade, com resultados próximos a 60 FPS médios em Genshin Impact, tudo isso sem superaquecimento, graças ao sistema 3D IceLoop.

A tela é AMOLED de 6,83 polegadas, pico de brilho de 3.500 nits e suporte a Dolby Vision, e está entre as melhores disponíveis na faixa de preço, com o adicional do módulo de câmeras com iluminação RGB dinâmica que responde a notificações e atividades em tempo real, detalhe que o público gamer vai gostar.
As câmeras são o ponto mais fraco do X8 Pro Max. A principal de 50 MP com abertura f/1,5 e OIS entrega bons resultados em condições de boa iluminação, mas a ultrawide de 8 MP sem foco automático é claramente inferior ao restante do conjunto, e a ausência de câmera telefoto dedicada é sentida quando o assunto é zoom.
O carregamento de 100W com fio leva o aparelho a 50% em 24 minutos e completa a carga em aproximadamente 1 hora, razoável para uma bateria de tamanha capacidade. Não há suporte a carregamento sem fio.
A resistência IP68 + IP69K é um diferencial, cobrindo tanto imersão em água quanto exposição a jatos de alta pressão. O HyperOS 3 sobre Android 16 oferece personalização ampla, mas ainda carrega bloatware e animações de interface menos fluidas do que o esperado para um aparelho dessa faixa.
- Bateria de 8.500 mAh, autonomia sem rival na faixa de preço
- Chipset Dimensity 9500s com controle térmico muito eficiente
- Tela AMOLED com tecnologia TCL M10 e 3.500 nits de brilho
- Resistência IP68 + IP69K, proteção superior à maioria dos concorrentes
- Carregamento reverso de 27W permite usar o aparelho como power bank
- Câmera ultrawide de 8 MP sem foco automático, qualidade muito inferior à principal
- Ausência de câmera telefoto dedicada
| Especificação | Detalhes |
|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 9500s |
| RAM | 12 GB LPDDR5X Ultra |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB (UFS 4.1) |
| Tela | AMOLED 6,83″, 120 Hz, 3.500 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,5, sensor 1/1,95″, OIS |
| Bateria | 9.000 mAh (silício-carbono) |
| Resistência | IP68 + IP69K |
| Software | Android 16 + HyperOS 3 |
Poco X8 Pro – Intermediário Premium Bem Equilibrado
O Poco X8 Pro chega em 2026 como a evolução natural do X7 Pro, mantendo a filosofia da linha: hardware acima da média, bateria de grande capacidade e tela de qualidade a um preço competitivo.
O chipset MediaTek Dimensity 8500 Ultra representa um ganho de aproximadamente 25% em GPU em relação ao antecessor, com clock máximo de 3,4 GHz. Nos benchmarks, o chip se posiciona em patamar equivalente ao Galaxy S23 em CPU e comparável ao Galaxy S24 Ultra em GPU, números expressivos para o preço.
A tela AMOLED de 6,59 polegadas com resolução 1,5K, 460 ppi e pico de brilho de 3.500 nits é um dos painéis mais brilhantes da categoria. A tecnologia Wet Touch permite uso com as mãos molhadas ou engorduradas sem perda de precisão. A resistência IP66, IP68, IP69 e IP69K coloca o X8 Pro em paridade com aparelhos significativamente mais caros.

A bateria de 6.500 mAh com tecnologia silício-carbono e carregamento de 100W é o grande argumento do aparelho, completando a carga em menos de 50 minutos. O ponto de atenção fica nas câmeras: a principal de 50 MP com sensor Sony IMX882 e abertura f/1,5 entrega bons resultados em boa luz, mas a ultrawide de 8 MP é praticamente idêntica à do X7 Pro, sem evolução significativa. A ausência de câmera telefoto e de carregamento sem fio são os pontos negativos.
O HyperOS 3 sobre Android 16 foi elogiado pela interface intuitiva e pela integração com outros ecossistemas, incluindo compartilhamento de arquivos com dispositivos Apple e Samsung, algo que nenhum concorrente direto oferece.
O bloatware continua presente e exige configuração inicial, com mais de 70 apps pré-instalados ocupando cerca de 40 GB de armazenamento.
- Bateria de 6.500 mAh com carregamento de 100W
- Tela AMOLED 1,5K com 3.500 nits de brilho e certificações TÜV Rheinland
- Estrutura em alumínio, ótimo upgrade em relação ao seu antecessor
- Certificação IP68/IP69K e design mais compacto que o Pro Max
- HyperOS 3 com interconectividade ampla, incluindo dispositivos Apple e Samsung
- Câmeras praticamente idênticas às do Poco X7 Pro
- Sem carregamento sem fio
- Mais de 70 apps pré-instalados que exigem limpeza manual
| Especificação | Detalhes |
|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 8500 Ultra |
| RAM | 8 GB ou 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB (UFS 4.1) |
| Tela | AMOLED 6,59″, 120 Hz, 3.500 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,5, sensor 1/1,95″, OIS |
| Bateria | 6.500 mAh (silício-carbono) |
| Resistência | IP66, IP68, IP69, IP69K |
| Software | Android 16 + HyperOS |
Poco X7 Pro – Custo-Benefício Para Uso Geral
O Poco X7 Pro é uma das escolhas mais inteligentes para quem quer desempenho acima do básico sem comprometer o orçamento. Lançado em janeiro de 2025, o aparelho já pode ser encontrado na faixa de R$ 1.900 em promoções, o que o coloca entre as melhores opções nos celulares até R$ 2.000, e entrega uma ficha técnica que envergonha muitos aparelhos mais caros: chipset Dimensity 8400 Ultra com memória LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0, bateria de 6.000 mAh com tecnologia silício-carbono e carregador de 90W incluído na caixa.
A tela AMOLED de 6,67 polegadas com resolução 1,5K, e pico de brilho de 3.200 nits é elogiada como uma das melhores da categoria. O painel suporta Dolby Vision e HDR10+, com taxa de amostragem de toque de 480 Hz e Wet Touch para uso com dedos molhados.

A bateria de 6.000 mAh com silício-carbono é o maior diferencial prático do X7 Pro: em testes com 8 horas de uso intenso, o aparelho terminou o dia com 31% de carga restante. O carregamento de 90W leva o aparelho à carga completa em cerca de 42 a 54 minutos.
A câmera ultrawide de 8 MP é funcional, porém limitada, e a câmera principal aplica saturação artificial elevada nas fotos, o que pode não agradar a quem prefere cores mais neutras. Lembrando que esse é um celular focado em desempenho e não câmeras.
- Bateria de 6.000 mAh com autonomia comprovada, entre as melhores da categoria
- Carregador de 90W incluído na caixa
- Tela AMOLED 1,5K com 3.200 nits, painel de referência para o preço
- Conectividade completa: 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0
- Câmera principal com saturação elevada, cores artificiais nas fotos
- Câmera ultrawide de 8 MP sem evolução em relação à geração anterior
| Especificação | Detalhes |
| Processador | MediaTek Dimensity 8400 Ultra |
| RAM | 8 GB ou 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB (UFS 4.0) |
| Tela | AMOLED 6,67pol, 120 Hz, 3.200 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,8, sensor 1/1,95pol, OIS |
| Bateria | 6.000 mAh (silício-carbono) |
| Resistência | IP68 |
| Software | Android 15 + HyperOS 2 |
Redmi Note 15 Pro 5G – Melhor Bateria da Faixa de R$ 1.700
O Redmi Note 15 Pro 5G chegou em janeiro de 2026 com uma proposta clara: ser o companheiro ideal para quem passa o dia longe de tomadas e não abre mão de resistência. A bateria de 6.580 mAh com tecnologia silício-carbono é o maior diferencial do aparelho.
A tela AMOLED de 6,83 polegadas com pico de brilho de 3.200 nits e resolução 1,5K entrega 12 bits de cor e suporte a Dolby Vision, características mais comuns em celulares mais caros. O pico de brilho supera com folga o Galaxy A56 5G, e a tecnologia Wet Touch 2.0 mantem a responsividade da tela mesmo com os dedos molhados.

A câmera principal de 200 MP com sensor de 1/1,4”, abertura f/1.7 e OIS entrega fotos com boa faixa dinâmica em condições de boa iluminação. O zoom digital de até 4x aproveitando os 200 MP é funcional, embora a Xiaomi utilize o termo ‘zoom óptico’ para descrever o recurso. O ponto fraco está na câmera ultrawide de 8 MP, que grava apenas em Full HD, e no desempenho noturno em vídeo, com ruído elevado e dificuldade de foco em condições adversas.
O Dimensity 7400 Ultra é suficiente para o dia a dia e para jogos como Genshin Impact em configurações máximas, mas fica atrás do Galaxy A56 em benchmarks, cerca de 30% a menos em single-core e 33% em multi-core.
As certificações IP68, IP69 e IP69K, combinadas com a certificação SGS de resistência a quedas de até 2,5 metros, formam um pacote de durabilidade completo. O HyperOS 2 sobre Android 15 traz recursos úteis como Circle to Search, remoção de objetos em fotos e comunicação offline via radiofrequência com alcance de 1,6 km, diferencial para situações sem sinal.
Vale lembrar também que existem versões 4G e 5G do Note 15 Pro com nomes quase idênticos mas hardware completamente diferente, sempre confirme a versão antes de comprar.
- Bateria de 6.580 mAh com boa autonomia , melhor resultado da categoria nos testes
- Certificações IP68, IP69 e IP69K, resistência superior aos concorrentes diretos
- Tela AMOLED de 3.200 nits com 12 bits de cor e Dolby Vision
- Câmera de 200 MP com OIS e versatilidade de zoom por corte digital
- Conectividade completa: 5G, Wi-Fi 6, NFC, eSIM, infravermelho e carregamento reverso de 22,5W
- Processador Dimensity 7400 Ultra abaixo dos concorrentes diretos
- Câmera ultrawide de 8 MP com desempenho noturno fraco
- HyperOS com anúncios e bloatware que exige configuração manual
| Especificação | Detalhes |
| Processador | MediaTek Dimensity 7400 Ultra |
| RAM | 8 GB ou 12 GB (UFS 2.2) |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB |
| Tela | AMOLED 6,83pol, 120 Hz, 3.200 nits |
| Câmera Principal | 200 MP, f/1,7, sensor 1/1,4pol, OIS |
| Bateria | 6.580 mAh (silício-carbono) |
| Resistência | IP68 + IP69 + IP69K |
| Software | Android 15 + HyperOS 2 |
Poco M8 5G – Melhor Custo-Benefício até R$ 1.500
O Poco M8 5G chegou ao Brasil em janeiro de 2026 como o modelo de entrada da linha Poco M e rapidamente se tornou uma das indicações mais sólidas abaixo de R$ 1.500. A proposta é objetiva: entregar o máximo de recursos pelo menor preço possível, e a execução surpreendeu quem testou.
O chipset Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 é o mesmo presente no Samsung Galaxy A36, um aparelho mais caro. No dia a dia, o desempenho é fluido para redes sociais, streaming e navegação, com hesitações em apps mais pesados. Para jogos casuais como COD Mobile e Minecraft, o comportamento é bom, com aquecimento mínimo e consumo de apenas 22% de bateria em 2 horas de gameplay.

A tela AMOLED de 6,77 polegadas com resolução Full HD+, 120 Hz e pico de brilho de 3.200 nits é o ponto mais elogiado do aparelho. Para quem vem de painéis LCD, o impacto é imediato: pretos absolutos, cores saturadas e contraste marcante elevam a experiência de consumo de conteúdo para um nível incomum na categoria.
A bateria é de 5.520 mAh com tecnologia silício-carbono e carregamento de 45W, com carregador já incluído na caixa e completa a carga em cerca de 58 minutos.
O sistema de câmeras traseiro simula quatro câmeras, mas apenas a principal de 50 MP e o sensor de profundidade de 2 MP são funcionais, os demais elementos são decorativos. Em condições de boa iluminação, a câmera principal entrega resultados acima do esperado para a faixa, com perfil de cores mais quente que a preferência da Samsung.
A gravação em 4K a 30 fps pela traseira é uma novidade relevante para o preço na linha Xiaomi, mas a estabilização fica visivelmente abaixo do Galaxy A36. A ausência de câmera ultrawide é a lacuna mais sentida no uso cotidiano. O M8 traz ainda som estéreo, NFC, infravermelho, 5G, 4 anos de atualizações de Android e capinha com película incluídas na caixa, um pacote difícil de bater abaixo de R$ 1.500.
- Tela AMOLED de 6,77″ com 120 Hz e 3.200 nits, melhor da categoria na faixa
- Bateria de 5.520 mAh com tecnologia silício-carbono
- Carregamento de 45W com carregador incluído + carregamento reverso de 18W
- Snapdragon 6 Gen 3 com 8 GB de RAM
- 5G + NFC + infravermelho + 4 anos de atualizações de Android
- Sem câmera ultrawide
- Estabilização de vídeo inferior aos concorrentes
- Câmeras secundárias traseiras decorativas, apenas 1 câmera funcional + sensor de profundidade
| Especificação | Detalhes |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 |
| RAM | 8 GB LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB (UFS 2.2) |
| Tela | AMOLED 6,77pol, 120 Hz, 3.200 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1,8, sensor 1/2,88pol, PDAF |
| Bateria | 5.520 mAh (silício-carbono) |
| Resistência | IP66 |
| Software | Android 15 + HyperOS 2 |
Redmi Note 15 4G – Melhor Opção de Entrada
O Redmi Note 15 4G é um aparelho de contrastes, e entender essa dualidade é essencial para decidir se ele faz sentido para você. O design com tela AMOLED de bordas curvas e a bateria de 6.000 mAh criam uma primeira impressão muito acima do esperado para a faixa; o chip Helio G100 Ultra e a ausência de câmera ultrawide e gravação 4K deixam claro os limites do hardware.
Lançado oficialmente no Brasil em janeiro de 2026, o aparelho é encontrado por importação na faixa de R$ 1.100-1.200, e é nessa faixa de preço que a análise faz mais sentido.
A tela AMOLED de 6,77 polegadas com bordas curvas, 120 Hz e brilho de pico de 3.200 nits é o maior trunfo do Note 15 4G. O PWM Dimming de 3.840 Hz torna o uso prolongado mais confortável para os olhos, e as certificações TÜV Rheinland completam o pacote.

O design com bordas curvas, além do apelo visual, resolve bem o problema de toques involuntários, o sistema de rejeição da palma da mão foi elogiado como eficiente e configurável.
O MediaTek Helio G100 Ultra dá conta do recado para uso cotidiano, redes sociais, YouTube, streaming e aplicativos comuns rodam sem travar, mas mostra limites claros em multitarefa pesada e jogos exigentes. O Wild Rift chegou a ficar 10 minutos na tela de carregamento nos testes; Genshin Impact e Wuthering Waves são praticamente injogáveis em configurações adequadas.
A câmera principal de 108 MP entrega resultados satisfatórios em condições de boa luz, com o modo retrato funcionando bem apesar do sensor auxiliar de 2 MP. A ausência de câmera ultrawide é a crítica mais recorrente.
A bateria de 6.000 mAh é o contrapeso a essas limitações: em atividades básicas, o consumo ficou em 5% por hora, o que na prática significa dois dias completos de uso moderado sem precisar carregar. O carregamento de 33W (com carregador incluído na caixa) completa a bateria em aproximadamente 1h20min.
O HyperOS 2 sobre Android 15 traz recursos úteis como Circle to Search, controle IR e RAM Plus virtual, mas mantém o bloatware e os anúncios presentes em toda a linha. A proteção IP64 cobre apenas respingos, sem resistência a imersão como o modelo 5G.
- Tela AMOLED com bordas curvas e brilho de pico de 3.200 nits, visual acima do preço
- Bateria de 6.000 mAh com autonomia de dois dias em uso moderado
- Design fino e leve com aparência premium
- NFC, infravermelho e 4 anos de atualizações de Android + 6 anos de patches de segurança
- Carregador de 33W e entrada para slot microSD
- Sem suporte a 5G
- Sem câmera ultrawide e sem gravação 4K
- Helio G100 Ultra insuficiente para jogos pesados
| Especificação | Detalhes |
| Processador | MediaTek Helio G100 Ultra |
| RAM | 8 GB LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB (UFS 2.2) |
| Tela | AMOLED 6,77pol curva, 120 Hz, 3.200 nits |
| Câmera Principal | 108 MP, f/1,7, sensor 1/1,67pol, sem OIS |
| Bateria | 6.000 mAh |
| Resistência | IP64 |
| Software | Android 15 + HyperOS 2 |
Tabela Comparativa dos 10 Melhores Celulares da Xiaomi em 2026
| Modelo | Preço aprox. | Processador | Tela | Bateria | Câmeras | Resistência |
| Xiaomi 15T Pro | ~R$ 4.700 | Dimensity 9400+ | AMOLED 6,83pol 144Hz | 5.500 mAh 90W | 50+50+12 MP Leica | Pericópio 5x | IP68 |
| Poco F8 Ultra | ~R$ 4.500 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | AMOLED 6,9pol 120Hz | 6.500 mAh 100W | 50+50+8 MP | Pericópio 5x | IP68 |
| Poco F8 Pro | ~R$ 3.500 | Snapdragon 8 Elite | AMOLED 6,59pol 120Hz | 6.210 mAh 100W | 50+50+8 MP | Zoom 2,5x | IP68 |
| Xiaomi 15T | ~R$ 3.200 | Dimensity 8400 Ultra | AMOLED 6,83pol 120Hz | 5.500 mAh 67W | 50+50+12 MP Leica | Zoom 2x | IP68 |
| Poco X8 Pro Max | ~R$ 3.000 | Dimensity 9500s | AMOLED 6,83pol 120Hz | 9.000 mAh 100W | 50+8 MP | Sem telefoto | IP68+IP69K |
| Poco X8 Pro | ~R$ 2.200 | Dimensity 8500 Ultra | AMOLED 6,59pol 120Hz | 6.500 mAh 100W | 50+8 MP | Sem telefoto | IP68+IP69K |
| Poco X7 Pro | ~R$ 1.900 | Dimensity 8400 Ultra | AMOLED 6,67pol 120Hz | 6.000 mAh 90W | 50+8 MP | Sem telefoto | IP68 |
| Redmi Note 15 Pro 5G | ~R$ 1.700 | Dimensity 7400 Ultra | AMOLED 6,83pol 120Hz | 6.580 mAh 45W | 200+8 MP | Zoom digital 4x | IP68+IP69K |
| Poco M8 5G | ~R$ 1.400 | Snapdragon 6 Gen 3 | AMOLED 6,77pol 120Hz | 5.520 mAh 45W | 50+2 MP | Sem ultrawide | IP66 |
| Redmi Note 15 4G | ~R$ 1.200 | Helio G100 Ultra | AMOLED 6,77pol 120Hz | 6.000 mAh 33W | 108+2 MP | Sem ultrawide, sem 4K | IP64 |
Como Escolhemos os Melhores Celulares da Xiaomi para 2026
Esta lista foi elaborada com base em análise de documentação técnica oficial dos fabricantes, avaliações de especialistas e experiências reportadas por usuários. Nossa metodologia prioriza transparência e imparcialidade, garantindo que cada modelo recomendado ofereça o melhor equilíbrio entre recursos e preço dentro da sua respectiva faixa.
Desempenho: Consideramos o processador utilizado, resultados de benchmarks como AnTuTu e Geekbench, e o comportamento real do aparelho em tarefas cotidianas como navegação, redes sociais e jogos. Priorizamos modelos que mantêm o sistema fluido sem travamentos frequentes, levando em conta também a quantidade de RAM disponível.
Qualidade de Tela: Analisamos o tipo de painel, AMOLED ou IPS LCD, além de resolução, taxa de atualização, brilho máximo e proteção do vidro frontal. Nessa seleção, telas AMOLED com 120 Hz e brilho acima de 3.000 nits representam o padrão da linha Xiaomi em 2026.
Autonomia de Bateria: Levamos em conta a capacidade em mAh, a eficiência do processador, a velocidade de carregamento e a autonomia reportada em uso. Priorizamos modelos capazes de encerrar o dia com energia de sobra, mesmo em uso moderado a intenso.
Câmeras: Avaliamos a resolução dos sensores, a presença de recursos como estabilização óptica (OIS), a qualidade das fotos em boa iluminação e em ambientes escuros, e a versatilidade do conjunto, como a presença de câmera ultrawide e telefoto. Também consideramos parcerias como a com a Leica nos modelos da linha 15.
Construção e Durabilidade: Consideramos certificações de resistência como IP66, IP68 e IP69K, a qualidade dos materiais utilizados, a presença de proteção no vidro frontal e o acabamento geral do aparelho.
Software e Atualizações: Priorizamos modelos com maior compromisso de atualizações de sistema e segurança, sistema operacional bem integrado e recursos úteis no dia a dia como NFC, infravermelho e interconectividade com outros ecossistemas.
Custo-Benefício: Analisamos o conjunto completo de cada aparelho em relação ao preço praticado no mercado, considerando versões, promoções e alternativas disponíveis na mesma faixa. O objetivo é apontar quais modelos entregam mais pelo dinheiro investido.
👉 Para não perder ofertas, entre no nosso Grupo de Ofertas.
Os preços são referência e podem variar por loja, região e promoções, recomendamos comparar antes de comprar. Este artigo contém links afiliados: você não paga nada a mais, e a comissão nos ajuda a continuar produzindo conteúdo para você.

















