A Samsung possui diversos celulares com boa autonomia de bateria em seu catálogo. A fabricante ainda não aderiu à tendência de marcas chinesas de apostar em componentes de 6.000 ou até 7.000 mAh. Isso se reflete no ranking do site GSM Arena, que reúne testes de autonomia de smartphones: o primeiro Galaxy da lista aparece apenas na 69ª posição.
A seguir, o Manual de Compra dá continuidade à série de matérias que apresenta os modelos com as melhores autonomias de cada fabricante, desta vez com os Samsung com melhor bateria. A seleção considera o ranking do GSM Arena e mostra quais celulares da marca conseguem permanecer mais tempo longe da tomada.
“Os preços dos produtos mencionados no artigo podem variar. Sempre confira o valor atualizado antes de comprar.”
Galaxy S26+ — 16:25h
O Galaxy S26+ foi lançado no início de 2026 e aparece como o celular da Samsung com a melhor autonomia de bateria no ranking do GSM Arena. O modelo conta com uma bateria de 4.900 mAh e alcançou 16 horas e 25 minutos de autonomia nos testes da publicação. Entre as avaliações específicas, o aparelho registrou 30 horas e 27 minutos de ligações contínuas e 25 horas e 12 minutos de reprodução de vídeos.
Embora a capacidade fique abaixo dos 5.000 mAh, valor já comum em muitos celulares, o Galaxy S26+ conta com o processador Exynos 2600, fabricado em processo de apenas 2 nm. A tecnologia contribui para um uso mais eficiente da energia sem comprometer o desempenho do aparelho.
O conjunto também garante bom desempenho em tarefas exigentes. No AnTuTu, plataforma que mede a capacidade de processamento dos celulares, o Galaxy S26+ alcançou cerca de 3.100.000 pontos. O aparelho ainda oferece suporte ao carregamento rápido de 45 W e levou 1 hora e 1 minuto para completar a bateria de 0% a 100% nos testes.

- Melhor autonomia da Samsung
- Processador moderno de 2 nm
- Sete anos de suporte oficial
- Tela Dynamic AMOLED 2X de alta qualidade
- Poucas melhorias em relação ao Galaxy S25+
- Sem atualização na capacidade da bateria desde 2024
- A gravação de vídeo não oferece suporte aos codecs presentes no modelo Ultra
| Especificação | Detalhes |
| Processador | Samsung Exynos 2600 (2 nm) |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB |
| Tela | 6,7″ Dynamic AMOLED 2X, 3.120 x 1.440 pixels, 120 Hz, 2.600 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1.8, OIS, PDAF |
| Bateria | 4.900 mAh, carregamento 45 W |
| Extras | IP68, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC |
Galaxy S26 Ultra — 16:23h
O Galaxy S26 Ultra também foi lançado no início de 2026 e ocupa o posto de atual flagship da Samsung, ou seja, é o celular mais avançado da marca. O modelo conta com bateria de 5.000 mAh e alcançou 16 horas e 23 minutos de autonomia nos testes do GSM Arena. Em comparação com o Galaxy S26+, que lidera entre os modelos da Samsung no ranking, o S26 Ultra apresentou resultados inferiores em navegação na internet, reprodução de vídeos e jogos.
Por outro lado, o Galaxy S26 Ultra se destacou nas chamadas telefônicas, com impressionantes 37 horas e 44 minutos de uso contínuo. Parte do desempenho do aparelho fica por conta do Snapdragon 8 Elite Gen 5, processador fabricado em 3 nm e considerado um dos chips mais avançados disponíveis atualmente para celulares Android.
Na hora de recarregar, o Galaxy S26 Ultra recebeu uma das principais melhorias da geração. O aparelho passou a oferecer suporte a carregamento rápido de 60 W, permitindo recuperar a carga de 0% a 100% em apenas 43 minutos nos testes realizados pelo GSM Arena.

- Sete anos de suporte oficial
- Suporte à caneta S Pen
- Câmeras poderosas e versáteis
- Carregamento rápido de 60 W
- Bateria aquém da concorrência
- Câmera telefoto de 3x mais básica
- Tela sem compatibilidade com Dolby Vision
| Especificação | Detalhes |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| Memória RAM | 12 GB ou 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB ou 1 TB |
| Tela | 6,9″ Dynamic AMOLED 2X, 3.120 x 1.440 pixels, 120 Hz, 2.600 nits |
| Câmera Principal | 200 MP, f/1.4, OIS, PDAF |
| Bateria | 5.000 mAh, carregamento 60 W |
| Extras | IP68, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC |
Galaxy S26 — 15:20h
O Galaxy S26 chegou ao mercado em fevereiro de 2026 e traz a menor bateria da atual linha principal da Samsung, com 4.300 mAh. Ainda assim, o aparelho ocupa a terceira posição entre os modelos da marca no ranking do GSM Arena, com 15 horas e 20 minutos de autonomia. Nos testes específicos, o celular alcançou 24 horas e 4 minutos de reprodução de vídeos e 27 horas e 37 minutos de ligações contínuas.
Parte desse desempenho pode estar relacionada ao Exynos 2600, processador fabricado em 2 nm e também presente no Galaxy S26+. O componente ajuda o aparelho a aproveitar melhor a energia disponível, algo especialmente relevante em um celular com bateria menor que a dos demais integrantes da linha.
Além da menor bateria da família, o Galaxy S26 também oferece carregamento rápido de 25 W. Nos testes do GSM Arena, o aparelho levou 1 hora e 4 minutos para passar de 0% a 100%. Embora o tempo de recarga seja relativamente curto, é importante considerar que a capacidade de 4.300 mAh fica abaixo da encontrada nos demais modelos da linha.

- Sete anos de suporte oficial
- Tela compacta de alta qualidade
- Conjunto traseiro versátil
- Câmera frontal com foco automático
- Menor bateria da linha principal
- Carregamento estagnado em 25 W
- Modo noturno pouco intuitivo
| Especificação | Detalhes |
| Processador | Samsung Exynos 2600 (2 nm) |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB |
| Tela | 6,3″ Dynamic AMOLED 2X, 2.340 x 1.080 pixels, 120 Hz, 2.600 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1.8, OIS, PDAF |
| Bateria | 4.300 mAh, carregamento 25 W |
| Extras | IP68, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC |
Galaxy S26 FE — 14:49h
O Galaxy S26 FE chegou ao mercado nacional em setembro de 2026 com bateria de 4.900 mAh. Como versão mais acessível da atual linha principal da Samsung, o aparelho fica abaixo dos irmãos mais avançados em alguns aspectos, mas ainda entrega boa autonomia. No ranking do GSM Arena, o S26 FE alcançou 14 horas e 49 minutos de duração. Nos testes específicos, foram 33 horas e 49 minutos de ligações contínuas e até 20 horas e 16 minutos de reprodução de vídeos.
O resultado chama atenção por representar a maior autonomia já registrada na linha FE, segundo os dados considerados nesta seleção. Para contribuir com esse desempenho, a Samsung equipou o aparelho com o Exynos 2500, processador fabricado em 3 nm. O componente também entrega desempenho elevado, com cerca de 2.500.000 pontos no AnTuTu, plataforma utilizada para medir a capacidade de processamento dos celulares.
Na hora de recarregar, o Galaxy S26 FE oferece suporte ao carregamento rápido de 45 W. Nos testes do GSM Arena, o aparelho levou 1 hora e 8 minutos para passar de 0% a 100%. O recurso ajuda a reduzir o tempo necessário na tomada antes de voltar a utilizar o celular.

- Autonomia e desempenho mais poderosos da linha FE
- Câmeras versáteis com zoom óptico
- Design refinado e resistente
- Sete anos de suporte oficial
- Preço de lançamento elevado
- Modo DeX com fio foi removido
- Poucas melhorias em relação ao Galaxy S25 FE
| Especificação | Detalhes |
| Processador | Samsung Exynos 2500 (3 nm) |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB ou 256 GB |
| Tela | 6,7″ Dynamic AMOLED 2X, 2.340 x 1.080 pixels, 120 Hz, 1.900 nits |
| Câmera Principal | 50 MP, f/1.8, OIS, PDAF |
| Bateria | 4.900 mAh, carregamento 45 W |
| Extras | IP68, Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.4, NFC |
Galaxy S25 Ultra — 14:49h
O Galaxy S25 Ultra foi lançado em 2025 como o celular mais avançado da Samsung naquele ano. Com bateria de 5.000 mAh, o modelo ocupa a quinta posição entre os aparelhos da marca com maior autonomia, alcançando 14 horas e 49 minutos nos testes do GSM Arena. Nas avaliações específicas, o aparelho registrou 36 horas e 44 minutos de chamadas contínuas e até 19 horas e 4 minutos de reprodução de vídeos.
O desempenho também é impulsionado pelo Snapdragon 8 Elite, processador fabricado em 3 nm. O componente foi considerado por um período o mais poderoso disponível para celulares, mas atualmente aparece na terceira posição do ranking do AnTuTu. Ainda assim, o chip oferece desempenho de alto nível para executar aplicativos, jogos e outras tarefas exigentes.
Diferentemente do Galaxy S26 Ultra, o S25 Ultra mantém suporte ao carregamento rápido de 45 W. Segundo os testes do GSM Arena, o aparelho levou 59 minutos para passar de 0% a 100%, permitindo recuperar a carga em menos de uma hora.
- Confira nosso REVIEW completo do Galaxy S25 Ultra após 4 meses de uso

- Sete anos de suporte oficial
- Câmeras poderosas e versáteis
- Suporte à caneta S Pen
- Desempenho entre os mais potentes do Brasil
- Bateria estagnada em 5.000 mAh
- Dimensões mais robustas podem gerar incômodo
- Pouca evolução real no sistema de câmeras
| Especificação | Detalhes |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| Memória RAM | 12 GB ou 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB ou 1 TB |
| Tela | 6,9″ Dynamic AMOLED 2X, 3.120 x 1.440 pixels, 120 Hz, 2.600 nits |
| Câmera Principal | 200 MP, f/1.7, OIS, PDAF |
| Bateria | 5.000 mAh, carregamento 45 W |
| Extras | IP68, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC |
Como Montamos a Lista dos Samsung com Melhor Bateria?
Para montar esta lista, usamos como referência o ranking de autonomia do site GSM Arena, que reúne resultados de testes realizados com diferentes celulares. A classificação considera o tempo estimado de uso de cada modelo antes de ser necessário recarregar a bateria.
Os aparelhos da Samsung foram organizados do maior para o menor tempo de autonomia. Assim, o primeiro colocado é o Galaxy que apresentou o melhor resultado entre os modelos selecionados, enquanto os seguintes aparecem conforme o desempenho registrado nos testes.
Como o site GSM Arena Calcula a “Pontuação” de cada Celular?
De acordo com as informações do GSM Arena, a Pontuação de Uso Ativo combina quatro cenários diferentes para estimar quanto tempo a bateria de um celular pode durar no uso cotidiano. São eles chamadas, navegação na internet, reprodução de vídeos e jogos. Os resultados desses testes são reunidos em uma única pontuação, que representa uma estimativa de autonomia considerando uma combinação equilibrada entre as quatro atividades, com leve ênfase em navegação na web e reprodução de vídeos.
A classificação atual mede a duração da bateria em horas de uso ativo e não deve ser comparada diretamente com o método antigo utilizado pelo site. Isso acontece porque a pontuação atual considera apenas o período em que o celular está sendo utilizado, sem incluir o tempo em que o aparelho permanece parado em modo de espera. Para chegar aos resultados, o GSM Arena mede quanto tempo cada aparelho leva para sair de 100% a 0% de bateria em cada um dos quatro cenários e procura reduzir ao máximo a influência de fatores externos que poderiam alterar os resultados.
Nos testes com a tela ligada, o GSM Arena utiliza brilho fixado em 200 nits, com o display totalmente branco. Os serviços de localização permanecem ativados, enquanto o modo avião é ligado e o Bluetooth é desativado. O Wi-Fi fica ativado e conectado a uma rede, e o volume é ajustado para 15%, evitando que diferenças no volume dos alto-falantes interfiram nos resultados. Dessa forma, os aparelhos são submetidos a condições padronizadas para facilitar a comparação entre os diferentes modelos.













